Ir para o conteúdo
DEZ
18

Classificação final Edital Darcy Penteado e Murilo Silveira

Sexta, 18/12/2020

Após deliberação do Grupo de Trabalho, no edital Darcy Penteado foram contemplados 16 projetos com R$ 15.000,00 e no edital Murilo Silveira, 12 prêmios de R$ 8.000,00 e 22 prêmios R$ 4.000,00

LISTA  DOS SELECIONADOS EDITAL DARCY PENTEADO 01/2020 16 PROJETOS CLASSIFICADOS

LEI ALDIR BLANC 14.017

 

Proponente

Nome do Projeto

Segmento

Nota Final

 

Suria Scapim Vaz de Oliveira

Por trás da Janela – Concurso literário de contos para o público

Infanto-juvenil

Literatura

384

Silvia de Ambrosis Pinheiro Machado

Caminhada Eco Literária

Mário de Andrade

Literatura

380

Matheus Pezzotta Gonçalves

Canções Movimento- Escutas Possíveis

Música

360

Critério de desempate item F

( 125)

Roland Moser

Higienização e relatório do estado atual de conservação acervo Darcy Penteado

Patrimônio

360

Critério de desempate item F

( 113)

João Paulo Jeannine Andrade

Carneiro

Estação das Artes Visuais

Artes Visuais

353,50

Daniela Oncala

Eros uma Vez – 10 anos

Cia Eros

Teatro

346

Thiago José Coser

Darcy Penteado e seus fantoches em realidade aumentada – Uma revisitação tecnológica e

interativa

Artes Visuais

345

Wellinton Fernando dos

Santos

Jogo do Circo – O espetáculo é de vocês

Circo

341

Sergio Lopes Junior

Clipe Musical – Pasma

Áudio Visual

340

 

PROPONENTE

NOME DO PROJETO

SEGMENTO

NOTA

10º

Matheus de Lima Albuquerque

Por dentro de Alice no país das maravilhas- Uma imersão nas ilustrações

de Darcy Penteado

Áudio Visual

335

11º

Edson João Gonçalves

Tanta Coisa – Processo das gravação

independente

Música

328

12º

Pietro Freire Godinho de

Oliveira

Curta Metragem -

Intermúndio

Áudio

Visual

324

13º

Raquel Faria

Curta São Roque Cultural

Áudio

Visual

323

14º

Isabela Cameski

Fragmentos de Realidade

Teatro

314

15º

Caio Paiva dos Santos

Uma viagem pela Música

Clássica

Música

310,9

16º

 

Celso Ricardo Andrade

Oficina de Violão

Música

299

 
 
   
   
     
 LISTA DE CONTEMPLADOS EDITAL MURILO SILVEIRA
Nome Nome do responsável Segmento Notas Valor do Pêmio
Instituto Indago - Social, Cultural e Meio Ambiente  Maria da Conceição Gomes dos Santos Música 49 ( revisão) R$ 8.000,00
Tanzi Criações Artísticas Vinícius Lombardi Tanzi Teatro 48 R$ 8.000,00
Espaço Casa do Norte Águas Belas Alencar Barboza de Carvalho Outros 47 ( Recurso) R$ 4.000,00
Associação Cultural Comunitária Educacional São Roquense Francisco Teixeira Oliveira Outros 46 R$ 8.000,00
Coletivo Narciso Anaísa Cristina Galzini Teatro 46 R$ 8.000,00
Banda Santa Therezinha Arlindo Porfírio Ribeiro Música 46 R$ 8.000,00
Escola de Samba Acadêmicos da Vila E.S.A.V. Vinícius Cesar Piccirillo Festa Popular 46 R$ 8.000,00
Amigos da Estação Maylasky Glória Rizzutti Prestes Outros 46 R$ 8.000,00
Companhia de Eros Amanda Sobral Mendes Teatro 44 R$ 8.000,00
Escola de Samba Estação Santa Quitéria Marcos Aurélio Cardoso Festa Popular 44 R$ 8.000,00
G.R.E.E.S. Corações Unidos de São João Novo Daniel Francisco dos Santos Festa Popular 44 R$ 8.000,00
Grupo de Danças Michele Carlassara Michele Carlassara Outros 44 R$ 8.000,00
         
Grupo Papo de Skina João Carlos Alves Música 42 ( Revisão) R$ 4.000,00
Espaço Cultural Casa de Cultura - Casa Rosa Manjericão Isabel Cristina Pezzotta Gonçalves Outros 41 R$ 4.000,00
Grupo de Choro, Seresta e Serenata Sérgio de Camargo Música 41 R$ 4.000,00
CONFACA - Confraria de Autores de Canções Edson João Gonçalves Música 41 R$ 4.000,00
Banda O Padroeiro Alexandre Piccirillo Música 39 R$ 4.000,00
Banda Volume Acústico José Orlando Matos Carvalho Música 39 R$ 4.000,00
Instituto Zarah Patricia Garcia Crepaldi Dança 39 R$ 4.000,00
Ateliê Paulo Grell Arte Cerâmica Maria Inês Dell Tedesco Grell Artesanato 38 R$ 4.000,00
Grupo Nós Gabriel Felipe Cleto de Oliveira Áudio Visual 36 R$ 4.000,00
Sou Somos Lana Carolina Oliveira Isidoro Dança 36 ( Recurso) R$ 4.000,00
Banda Olhos Vermelhos Ida Maria Salvetti Música 36 ( Recurso) R$ 4.000,00
Circo Utopia Welinton Fernando dos Santos Circo 35 R$ 4.000,00
JB Danças James Batista Vieira Dança 35 R$ 4.000,00
Bloco Zé Pereira Fábio José Capuzzo Outros 33 R$ 4.000,00
Casa do Artista e Artesão de São Roque Beatriz Del Rigo Perfetti Artesanato 33 R$ 4.000,00
Grupo Cultural Jovens Celso Ricardo Andrade Música 32 R$ 4.000,00
A Arte de Incluir Ailton Roberto Pereira Dança 30 R$ 4.000,00
Coral Gerações Paulo Felipe Lanine Música 30 R$ 4.000,00
Smart - Exposição Colaborativa Marcela Silva de Lima Artes Visuais 30 R$ 4.000,00
Banda Depax Luis Walter de Figueiredo Música 24 R$ 4.000,00
Cine São José Maria Silvia Barioni da Cunha Bembom Artes Visuais 20 R$ 4.000,00
Estúdio Flagra Ivan Barci Música 19 R$ 4.000,00